Сделать стартовой

Строительные статьи



Данный раздел подскажет Вам лучшие идеи о том, как построить дом или сделать ремонт квартиры, а также описания стройматериалов и оборудования, технологий работы и множество практических советов по строительству и ремонту.

Поиск в статьях:
Разместить статью
Предыдущая статья раздела:
На что надо обратить внимание при покупке земельного участка
  Первая статья раздела:
Ответственность, возлагаемая на покупателя при выборе матраса

Какие нужны документы, чтобы начать строительство

Земля сельскохозяйственного назначения переведена в участок для строительства дачи, нужны ли какие-то еще документы для того, чтобы начать строительство, и если нужны, то можно ли начать стройку и одновременно документы оформлять?

Санкт-Петербург

Порядок получения разрешений на строительство определяется градостроительным кодексом РФ. В частности, для начала строительства необходимо получить разрешение на строительство, т. к. предоставление земельного участка под строительство определяет лишь его функциональное назначение, т. е. дает вам право «в принципе» что-то построить. А вот то, что конкретно вы будете строить, необходимо согласовать.

Так, статья 51 Градостроительного кодекса РФ определяет порядок выдачи разрешений на строительство. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство объектов капитального строительства.

С учетом того, что вы собираетесь строить дачу, разрешение на строительство на земельном участке, на который не распространяется действие градостроительного регламента или для которого не устанавливается градостроительный регламент (что может иметь место в вашем случае), выдается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

Таким образом, скорее всего вам нужно будет получить разрешение на строительство в органах местного самоуправления.

Здесь есть один нюанс. В соответствии с требованиями ст.48 Градостроительного кодекса РФ, осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Начать стройку и одновременно оформлять документы в принципе можно, только в таком случае, если ваш дом не будет соответствовать тому разрешению, которое вам выдадут (а его могут и не выдать, если комиссия установит, что строительство уже начато), ваш объект будет рассматриваться как самовольно построенный дом, и получать свидетельство о собственности на него вам, скорее всего, придется в судебном порядке. В народе такой порядок называют «узаконивание самовольного строительства». Хотя в практике бывают случаи, когда и после того как дом построен, проектная организация готовит необходимые документы по уже имеющемуся объекту, а затем вы подписываете акт ввода в эксплуатацию, обходя по очереди всех членов комиссии.

Но лучше всего делать так, как установлено законодательством РФ: сначала получить разрешение на строительство в органах местного самоуправления, обратившись в отдел архитектуры, потом построить и ввести дом в эксплуатацию, а затем получить свидетельство о праве собственности.

 
Предыдущая статья раздела:
На что надо обратить внимание при покупке земельного участка
  Первая статья раздела:
Ответственность, возлагаемая на покупателя при выборе матраса